Jahr Nation    Name, Vorname Position
       
1995    BRD    Zereike, Jörg TW
       
1997    BRD    Lichtlein, Carsten TW
       Fetser, Otto RA
       
  Island    Gunnarsson, Robert KM
       Ingimundarson, Ingimundur RA
       
  Schweiz    Liniger,Manuel LA
       
1998    BRD    Lichtlein, Carsten TW
       Hens, Pascal RL
       Zeitz, Christian RR
       Waerder, Jörg LA
       
  Dänemark    Nøddesbo, Jesper KM
       
  Island    Gunnarsson, Robert KM
       Ingimundarson, Ingimundur RA
       
  Schweiz    Liniger, Manuel LA
       
  Kroatien    Vori, Igor KM
       Lackovic, Blazenko RL
       
1999    BRD    Bitter, Johannes TW
       Katsigiannis, Nikolas TW
       Wiegert, Bennet RL
       Sprenger, Christian RA
       Kaufmann, Lars RL
       Bartel, Philipp TW
       Malone, Marc RL
       
  Frankreich    Guigou, Michael  LA
       
  Ungarn    Iváncsik, Tamás RA
       
  Polen    Bielecki, Karol RL
       
2000    BRD    Bitter, Johannes TW
       Katsigiannis, Nikolas TW
       Sprenger, Christian RA
       Hoffmann, Sven-Malte RA
       Kaufmann, Lars RL
       Glandorf, Holger RR
       Wiegert, Bennet RL
       Bartel, Philipp TW
       Malone, Marc RL
       
  Ungarn    Iváncsik, Tamás RA
       
  Dänemark    Mogensen, Thomas RM
       Hansen, Lasse Svan RA
       Eggert, Anders LA
       
  Frankreich    Guigou, Michael  LA
       
  Island    Atlason, Arnor RM
       Hallgrimsson, Asgeir Örn RR
       Holmgeirsson, Einar RR
       Geirsson, Logi LA
       
2001    BRD    Jonczyk, Darius TW
       Klier, Kevin TW
       Gravenhorst, Yves LA
       Theuerkauf, Christoph KM
       Rojewski, Andreas RR
       Schäpsmeier, Moritz RR
       
  Frankreich    Abalo, Luc RA
       Karabatic, Nikola RM
       Joli, Guillaume RA
       
  Dänemark    Hansen, Rene Toft KM
       Olson, Morton RM
       
  Island    Gustavsson, Björgvin TW
       Hallgrimsson, Asgeir  RR
       
2002    BRD    Klier, Kevin TW
       Jonczyk, Darius TW
       Gravenhorst, Yves LA
       Theuerkauf, Christoph KM
       Rojewski, Andreas RR
       Schäpsmeier, Moritz RR
       
  Frankreich    Abalo, Luc RA
       Karabatic, Nikola RM
       Joli, Guillaume RA
       
  Dänemark    Hansen, Rene Toft KM
       Olson, Morton RM
       
  Island    Gustavsson, Björgvin TW
       Hallgrimsson, Asgeir  RR
       
  Polen    Jezewski, Tomasz RM
       
2003    BRD    Müller, Jürgen TW
       Huhnstock, Mario TW
       Haller, Robin RR
       Gensheimer, Uwe LA
       Salzer, Thorsten RM
       Lindt, Hannes RR
       Dietrich, Gunnar RL
       Weinhold, Steffen RL
       Ritschel, Matthias TW
       
  Frankreich    Julvecourt, Jonathane RR
       
  Dänemark    Hansen, Rene Toft KM
       
  Island    Sigfusson, Sigfus Pall KM
       Kárason, Rúnar RR
       Holmgeirsson, Björgvin  RM
       
2004    BRD    Huhnstock, Mario TW
       Müller, Jürgen TW
       Haller, Robin RR
       Gensheimer, Uwe LA
       Bechtloff, Jens LA
       Salzer, Thorsten RM
       Lindt, Hannes RR
       Weinhold, Steffen RL
       Strobel, Martin RM
       Allendorf, Michael LA
       Ritschel, Matthias TW
       Dietrich, Gunnar RL
       
  Island    Holmgeirsson, Björgvin RM
       Sigfusson, Sigfus Pall  KM
       Kárason, Rúnar RR
       
  Slowakei    Balaz, Jakub RR
       
  Dänemark    Hansen, Mikkel RL
       
  Österreich    Bauer, Thomas TW
       
2005    BRD    Schulz, Patrick TW
       Wessig, Daniel RL
       Coßbau, Steffen LA
       Nippes, Christian RR
       Häfner, Kai RA
       Quade, Henning KM
       Böhm, Fabian RL
       Groetzki, Patrick LA
       Sebastian Faißt RR
       
  Dänemark    Landin, Nicklas TW
       
  Island    Kárason, Rúnar RR
       
  Frankreich    Barachet, Xaver RR
       Accambray, William RL
       
2006    BRD    Quenstedt, Dario TW
       Dresrüsse, Nils TW
       Reichmann, Tobias RA
       Groetzki, Patrick LA
       Coßbau, Steffen LA
       Nippes, Christian RR
       Böhm, Fabian RL
       Schöngarth, Jens RR
       
  Island    Kárason, Rúnar RR
       
2007    BRD    Dresrüsse, Nils TW
       Becker, Alexander KM
       Eisenkrätzer, Jonathan LA
       Keinath, Philipp RA
       Pekeler, Hendrik KM
       Ruß, Niklas LA
       Fäth, Steffen RL
       Hornke, Tim LA
       
  Island    Palmarsson, Aron RM
       
  Frankreich    Mahe, Kentin RM
       
2008         Dresrüsse, Nils TW
       Ruß, Niklas LA
       Fäth, Steffen RL
       Pekeler, Hendrik KM
       König, Felix RM
       Hornke, Tim LA
       Sellin, Johannes RA
       Becker, Alexander KM
       Eisenkrätzer, Jonathan LA
       Maas, Cornelius RM
       Keinath, Philipp RA
       
  Frankreich    Mahe, Kentin RM
       
  2009    BRD    Storbeck, Felix TW
       Weber, Philip RL
       
  Schweiz    Portner, Nikola TW
     

 

2010    BRD    Weber, Philip RL
       Forstbauer, Jan RR
 

Der SparkassenCup ist ein internationales Handballturnier, dass für männliche A-Jugend Nationalmannschaften bereits ohne Unterbrechung im 31. Jahr vom HSV Merzig-Hilbringen ausgerichtet wird.

 

Seit 1987 ausgetragen, firmierte das Turnier bis 2007 unter dem Namen Hela Cup, bis 2012 nannte sich die Veranstaltung Victor's Cup und seit dem Jahr 2013 trägt der HSV Merzig-Hilbringen die Veranstaltung unter dem Namen Sparkassen Cup aus.

Traditionell findet das Turnier in der Zeit vom 27. - 29. Dezember jeden Jahres in Merzig (Saarland) statt, gespielt wird in der alt ehrwürdigen Thielsparkhalle.